АвиаБилеты в Москве

12 июля - Международный День Бортпроводника

12.07.2015

12 июля отмечается Международный День Бортпроводника.

Впервые в экипажи пассажирских самолётов стали включать третьего члена — стюарда - в Германии, с 1928 г. До этого самолет полностью обслуживался самими пилотами – помощь пассажирам обычно возлагалась на второго пилота. Тогда стюардов в основном набирали из официантов дорогих ресторанов, и только мужчин.

Идея привлечь к работе стюардами молодых привлекательных девушек возникла в США в 1930 году. Считается , что первая в мире стюардесса - американка Эллен Черч, медсестра из штата Айова, свой первый полёт она совершила 15 мая 1930 года на рейсе Сан-Франциско — Шайенн.

Современный бортпроводник – это уникальный специалист, которому приходится по долгу службы выполнять функции представителей различных профессий. Это высококвалифицированный специалист сервиса, чуткий психолог и менеджер, умеющий координировать работу всех служб, обеспечивающих работу современного самолета.

В преддверии Международного Дня Бортпроводника в Московском аэропорту Домодедово состоялся специальный показ "DME RUNWAY", на котором около тридцати авиакомпаний представили свою форму бортпроводников на подиуме. Впервые в истории европейской моды и российской пассажирской авиации на подиум вышли стюардессы и бортпроводники, продемонстрировав высокий стиль, воздушную грацию и неземную красоту униформы самой романтичной профессии мира.

  • 11111